sábado, 8 de octubre de 2011

LISTADO DE CONCIERTOS:









GRUPAZOS INTERNACIONALES 2011:


36 Crazyfists



Día 8 de Noviembre – Sala Salamandra 2 – Hospitalet – BARCELONA
Día 9 de Noviembre – Sala Ramdall – MADRID


Amon Amarth

Día 30 de Octubre – Sala Rock Star – BILBAO
Día 3 de Noviembre – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 4 de Noviembre – Sala Heineken – MADRID
Día 5 de Noviembre – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA

Amorphis

+ NAHEMAH

Día 18 de Noviembre – Sala Bikini – BARCELONA
Día 19 de Noviembre – Sala Heineken – MADRID
Día 23 de Noviembre – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 24 de Noviembre – Sala Rock Star Live – Barakaldo – VIZCAYA

Arthemis

FUCK OFF + SEXTON’S ORCHIRD

Día 20 Octubre – Sala Metalarium – BADAJOZ
Día 21 Octubre – Sala El Tren – GRANADA
Día 22 Octubre – Sala Rock City – Almassera – VALENCIA
Día 23 Octubre – La Fábrica de Tornillos – Miranda de Ebro – BURGOS

Blakcfoot

+
YARDBIRDS

Día 21 de Octubre – FESTIVAL BLUES de CERDANYOLA

Bleeding Tears

Día 20 de Octubre – Sala Rock City – VALENCIA + L’ENDEVI + Banda por confirmar
Día 20 de Octubre – Sala Excalibur – MADRID + CHAOS IN PARADISE + Banda por confirmar

Bonfire

Día 28 de Octubre - ROCKFEST – MADRID
Día 29 de Octubre – Sala Fábrica de Tornillos – Miranda de Ebro -
BURGOS Forever Rock

Crazy Lixx

Día 29 de Octubre – Mephisto – BARCELONA + PÖKER + HARDREAMS

Decapitated

Día 8 de Diciembre – Sala por confirmar – BARCELONA
Día 9 de Diciembre – Sala Plateruena – DURANGO

Devon Allman’s – HONEYTRIBE

Día 20 de Octubre – FESTIVAL BLUES deE CERDANYOLA

Doro

+ MERINDINE

Día 13 de Octubre – Sala Bikini – BARCELONA
Día 14 de Octubre – Sala Cotton Club – LLEIDA
Día 15 de Octubre – Sala Rock Star Live – BARAKALDO
Día 16 de Octubre – Sala Heineken – MADRID

Dream Theater

Día 24 de Febrero – Palau San Jordi – BARCELONA
Día 25 de Febrero – Palacio Vistalegre – MADRID
Día 26 de Febrero – Coliseum – Lisboa – PORTUGAL

Edguy

+ KOTTAK + FULLFORCE

Día 14 de Octubre – Sala Heineken – MADRID
Día 15 de Octubre – Sala Apolo – BARCELONA
Día 16 de Octubre – Sala Rock Star Live – BILBAO

Emerald

+ AGRESIVA + PERCUTOR

12 de Noviembre – Sala Ritmo & Compás – MADRID

Epica

Día 19 de Abril – BARCELONA
Día 20 de Abril – MADRID

Gorgoroth

+ VADER + VALKYRJA

Día 15 de Diciembre – Sala Custom – SEVILLA
Día 16 de Diciembre – Sala Durango – VALENCIA
Día 17 de Diciembre – Sala Mephisto – BARCELONA

Hammerfall

+ VICIOUS RUMORS + AMARANTHE

Día 6 de Diciembre – Sala Salamandra 1- BARCELONA + DEATHDESTRUCTION
Día 7 de Diciembre – Sala Heineken – MADRID + DEATHDESTRUCTION
Día 8 de Diciembre – Sala Fanatic – SEVILLA
Día 10 de Diciembre -Sala Santana 27 – BILBAO

Iced Earth

Día 10 de Noviembre – Sala Salamandra 1 – BARCELONA
Día 11 de Noviembre – Sala Heineken – MADRID
Día 12 de Noviembre – Sala Rock Star Live – BARAKALDO

In Extremo

Día 11 de Noviembre – Sala Tótem – PAMPLONA
Día 12 de Noviembre – Sala Caracol – MADRID
Día 13 de Noviembre – Sala Salamandra – BARCELONA

Machine Head

+ DEVILDRIVER + BRING ME THE HORIZON + DARKEST HOUR

Día 15 de Noviembre – Sala Razzmatazz – BARCELONA
Día 16 de Noviembre – Sala La Riviera – MADRID
Día 19 de Noviembre – Sala RockStar Live – BILBAO

Mike Tramp’s ROCK & ROLL CIRCUS

+ CRIMES OF PASSION

Día 24 de Noviembre – Sala Caracol – MADRID + AVA INFERI
Día 25 de Noviembre – Sala Porta Caeli – VALLADOLID
Día 26 de Noviembre – Sala Durango – Meliana – VALENCIA
Día 27 de Noviembre – Sala Salamandra 1 – Hospitalet – BARCELONA

Moonspell

Día 2 de Diciembre – Sala Heineken – MADRID
Día 3 de Diciembre – Sala Fanatic – SEVILLA
Día 5 de Diciembre – Sala XY Rock – VALENCIA
Día 7 de Diciembre – Sala Salamandra – BARCELONA
Día 9 de Diciembre – Sala por confirmar – LA CORUÑA

Opeth

+ PAIN OF SALVATION

Día 18 de Noviembre – Sala Santana 27 – BILBAO
Día 19 de Noviembre – Sala Penelope – MADRID
Día 22 de Noviembre – Sala Apolo – BARCELONA

Orphaned Land

+ ARKAN + MYRATH + ARTWEG

Día 12 de Noviembre – Sala Salamandra 2 – Hospitalet – BARCELONA
Día 13 de Noviembre – Sala Ramdall – MADRID

Pain

+ ENGEL

Día 28 de Octubre – Sala Salamandra 1 – BARCELONA
Día 29 de Octubre – Sala Stereo – MURCIA
Día 30 de Octubre – Sala Caracol – MADRID

Paul Di ‘Anno

Día 28 de Octubre – Sala El Infierno – VIGO
Día 30 de Octubre – Sala La Vaca – PONFERRADA
Día 31 de Octubre – Sala Ola Green – LA CORUÑA
Día 1 de Noviembre – Sala Heaven DC – SANTANDER
Día 3 de Noviembre – Sala López – ZARAGOZA
Día 4 de Noviembre – Sala Zero – TARRAGONA
Día 5 de Noviembre – Sala Durango Club – VALENCIA
Día 6 de Noviembre – Sala Gruta 77 – MADRID

Peter Frampton

Día 6 de Noviembre – La Riviera – MADRID
Día 8 de Noviembre – Teatre
Casino L’Aliança del Poble Nou – BARCELONA

Riverside

Día 11 Octubre – Auditorio de Peralta – NAVARRA
Día 5 de Noviembre – Auditorio de Peralta – NAVARRA

Samael

+ SEPTICFLESH + KEEP OF KALESSIN + NOCTEM

Día 7 de Octubre – Sala Caracol – MADRID
Día 8 de Octubre – Sala Durango Club – VALENCIA
Día 9 de Octubre – Sala Salamandra 2 – BARCELONA

Saxon

+ VANDERBUYST

Día 11 de Noviembre - Proyecto Escenario – SANTANDER
Día 12 de Noviembre - Sala Totem – PAMPLONA
Día 13 de Noviembre - Sala Heineken – MADRID

Shakra

MAXXWELL + Artista invitado

Día 26 de Octubre – Mephisto – BARCELONA
Día 27 de Octubre – Sala Caracol – MADRID

Slaughter

Día 11 de Noviembre – Sala Salamandra – BARCELONA
Día 12 de Noviembre – Heineken – MADRID

Symphony X

Día 12 de Octubre – Sala Salamandra – BARCELONA
Día 13 de Octubre – Sala Penelope – MADRID
Día 16 de Octubre – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA

Tankard

+ ONSLAUGHT

Día 25 de Noviembre - Sala Salamandra 1 – BARCELONA
Día 26 de Noviembre – Sala Caracol – MADRID

Tarja

Día 16 de Febrero – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 18 de Febrero – Sala Heineken – MADRID
Día 19 de Febrero – Sala Salamandra 1 – BARCELONA

The Haunted

Día 5 de Octubre – Sala Kafe Antzokia – BILBAO + RISE TO FALL + NO DRAMA
Día 6 de Octubre – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA + YIDORAH + PSIQUENCE
Día 7 de Octubre – Sala Heineken – MADRID + VIOLENT EVE
Día 8 de Octubre – Sala El Tren – GRANADA + DEMIURGO + DAEVA
Día 9 de Octubre – Sala XY Rock – VALENCIA + THE SWEET METAL BAND + IN MUTE
Día 10 de Octubre – Sala Mephisto – BARCELONA + MORE THAN HATE

The Mission

+ GENE LOVES JEZEBEL

Día 16 de Octubre – Sala Mirror – VALENCIA
Día 17 de Octubre – Sala Bikini – BARCELONA
Día 18 de Octubre – Sala Heineken – MADRID

The Sistes of Mercy

Día 26 de Noviembre – Sala Razzmatazz I – BARCELONA
Día 27 de Noviembre – La Riviera – MADRID

Tyr

MOONSORROW + CRIMFALL

Día 24 de Noviembre – Sala Caracol – MADRID
Día 25 de Noviembre – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA
Día 26 de Noviembre – Sala Santana27 – BILBAO

Tommy Denander

Día 24 de Octubre – Sala por confirmar – BARCELONA
Día 25 de Octubre – Sala por confirmar – VIGO
Día 26 de Octubre – Sala por confirmar – MONDRAGÓN
Día 27 de Octubre – Sala por confirmar – MÁLAGA
Día 28 de Octubre – Sala por confirmar – SEVILLA

Turisas

Día 22 de Noviembre – Sala Salamandra – Hospitalet – BARCELONA
Día 23 de Noviembre – Sala Heineken – MADRID
Día 24 de Noviembre – Sala Ola Green – LA CORUÑA

U.D.O.

+ SISTER

Día 2 de Noviembre – Sala Heineken – MADRID
Día 3 de Noviembre – Sala Mirador de Cristal – VALLADOLID
Día 4 de Noviembre – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 5 de Noviembre – Sala Rock Star Live – BARAKALDO
Día 6 de Noviembre – Sala Cotton Club – LÉRIDA

Virgin Steele

+ SABATAN

Día 19 de Octubre – Sala Salamandra – Hospitalet – BARCELONA
Día 21 de Octubre – Sala Rock Star Live – Barakaldo – VIZCAYA
Día 22 de Octubre – Sala Live – MADRID

Warbringer

Día 25 de Noviembre – Sala Garaje – MURCIA + ANGELUS APATRIDA
Día 25 de Noviembre – Sala Rocksound – BARCELONA
Día 25 de Noviembre – Sala Gruta 77 – MADRID + CRISIX

Within Temptation

Día 10 de Octubre- Sala La Riviera – MADRID
Día 14 de Octubre – Sala Razzmatazz – BARCELONA




Yes

Día 4 de Noviembre – La Riviera – MADRID
Día 5 de Noviembre – Sant Jordi Club – BARCELONA


Y&T

Día 20 de Octubre – Sala Capitol – Santiago de Compostela – GALICIA
Día 21 de Octubre – Sala La Vaca – PONFERRADA
Día 22 de Octubre – Sala Cerdanyola Blues – Cerdanyola Del Vallés -BARCELONA
Día 23 de Octubre – Sala Rock Star Live – BILBAO





CONCIERTOS GRUPOS  NACIONALES 2011


Adam Bomb
Día 14 de Octubre – Sala Rock Star – BENIDORM

Día 15 de Octubre – Sala Hot Rod Cafe – VALENCIA
Día 16 de Octubre – Sala D’Leyend – Castellón de la Plana – CASTELLÓN

Agresiva

Día 12 de Noviembre – Sala Ritmo & Compás – MADRID + EMERALD
Día 29 de Octubre – Sala Embarcadero – BADAJOZ + STEEL HORSE

Angelus Apatrida

Día 22 de Octubre – Sala Bilborock, – BILBAO – Metal Echoes Fest
Día 29 de Octubre – Sala Rock City - VALENCIA
Día 18 de Noviembre – Sala Heineken – MADRID + TRONO DE SANGRE
Día 26 de Noviembre – Sala Nuevo Garaje – MURCIA + WARBRINGER

Arkania

Día 21de Octubre – Sala IES – MADRID Jornadas "El Rock es cultura"
Día 05 de Noviembre – Sala El Grito – Fuenlabrada – MADRID II festival Culebra Rock Fuenlabrada

Ariday

Día 22 de Octubre – Sala KGB – BARCELONA
Día 29 de Octubre – Sala La Bóveda – ZARAGOZA

Azrael

Día 20 de Octubre – Sala Metalarium – BADAJOZ + ARTHEMIS + SEXTON’S ORCHIDS
Día 21 de Octubre – Sala El Tren – GRANADA + ARTHEMIS + SEXTON’S ORCHIDS
Día 22 de Octubre – Sala Rock City – Almassera – VALENCIA + ARTHEMIS + SEXTON’S ORCHIDS
Día 23 de Octubre – Sala La Fábrica de Tornillos – Miranda de Ebro – BURGOS + ARTHEMIS + SEXTON’S ORCHIDS

Breathless

Día 10 de Diciembre – Sala Excalibur – MADRID

Fuck Off



Día 8 de Octubre – Stadthalle Lichtenfels – ALEMANIA – WAY OR DARKNESS FEST

Barón Rojo

Día 10 de Diciembre – Sala Salamandra – BARCELONA + ASFALTO

Bella Bestia

Día 7 de Octubre – Sala Rock Kitchen – MADRIR
Día 29 de Octubre – SEVILLA

Beethoven R.

Día 15 de Octubre – Sala Guardetxe – DONOSTI + OVERLOUD + DREAMWALKER

Ciclón

Día 7 de Octubre – Sala Roc Kitchen – MADRID + BELLA BESTIA
Día 26 de Noviembre – Sala La Báscula – BARCELONA – Festival Metalcova + RAVEN + PRAYING MANTIS + TYSONDOG + BOURBON SOCIETY
Día 28 de Enero – Sala Live – MADRID + LUJURIA + TH3RD DIMENSION

Coz

Día 7 de Octubre – Sala Arena Rock – ZARAGOZA
Día 28 de Octubre – La Iguana Club – VIGO
Día 3 de Noviembre – Jimmy Jazz Eszena – VITORIA

Cráneo



Día 11 de Octubre -Sala Ritmo & Compas – MADRID
Día 22 de Octubre – Sala Espai Jove La Fontana – BARCELONA Festival Ciudad Maldita

Crisix

Día 21 de Octubre – Sala Arco – Alcázar de San Juan – CIUDAD REAL
Día 22 de Octubre – Sala Baobá – ALBACETE
Día 28 de Octubre – Sala El Cau – ANDORRA
Día 4 de Noviembre – Sala Japan – VILLAREAL
Día 5 de Noviembre – Sala Rock City – VALENCIA
Día 11 de Noviembre – Sala Biribay – LOGROÑO
Día 12 de Noviembre – Sala Budha – GIJÓN
Día 17 de Noviembre – Sala Apolo 2 – BARCELONA
Día 18 de Noviembre – Sala Fanatic – SEVILLA
Día 19 de Noviembre – Sala Malevaje – ALMERÍA
Día 17 de Diciembre – Sala Zero – TARRAGONA

Crystal Moors

Día 22 de Octubre – Sala Bilbo Rock – BILBAO
Día 19 de Noviembre – Sala Black Bird – SANTANDER

Darksun

Día 29 de Octubre Sala La Iguana – VIGO
Día 4 de Noviembre Sala Moon Music Club – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 19 de Noviembre Sala Blue – Santana 27 – BILBAO
Día 4 de Febrero Salaâ Coc – BADAJOZ
Día 11 de Febrero Sala Blackbyrd – SANTANDER

Desecration

Día 19 de Noviembre – Sala Mephisto - BARCELONA + OMISSION + FUCK OFF
Abril 2012 – Sala por confirmar – ALMERÍA Metalmeria Festiva l+ ARTILLERY + FALSOS PROFETAS + SONEM

Dreamwalker

Día 5 de Noviembre – Sala El Bafle – Pamplona + STEEL HORSE

Eric Sardinas

Día 6 de Octubre – Sala Live! – MADRID + BIG MOTOR

Esclavitud

Día 15 de Octubre – Sala Rockola – LAS PALMAS
Día 29 de Octubre – Sala Estraperlo – BADALONA
Día 3 de Diciembre – Sala Who – GRANADA – Festival Más duro que el turrón
Día 25 de Febrero – Sala Rock City – VALENCIA

Fuck Off

Día 22 de Octubre – Mieres - ASTURIAS – TRONAR FEST
Día 5 de Noviembre – Lloret de Mar - GIRONA
Día 19 de Noviembre – sala Mephisto – BARCELONA
Día 26 de Noviembre – VALENCIA
Día 9 de Diciembre – MURCIA
Día 16 y 17 de Diciembre – sala Excalibur - MADRID

Hamlet

Día 22 de Octubre – Sala Jimmy Jazz – VITORIA
Día 28 de Octubre – Sala Tribeca – OVIEDO
Día 4 de Noviembre – Sala Metrópolis – CÓRDOBA
Día 5 de Noviembre – Sala Fanatic – SEVILLA
Día 11 de Noviembre – Sala Habana – HUELVA
Día 12 de Noviembre – Sala París 15 – MÁLAGA
Día 18 de Noviembre – Sala Jalajala – ALMERÍA
Día 19 de Noviembre – Sala Stereo – MURCIA
Día 3 de Diciembre – Sala Karibia – Madroñera – CÁCERES
Día 16 de Diciembre – Circulo de Arte – TOLEDO
Día 17 de Diciembre – Sala López – ZARAGOZA
Día 14 de Enero – Sala Imagina Clud – CÁDIZ
Día 28 de Enero – Sala Rock City – VALENCIA
Día 4 de Febrero – Sala Bikini – BARCELONA
Día 11 de Febrero – Sala Mondo – VIGO
Día 18 de Febrero – Kafe Antzokia – BILBAO
Día 2 de Marzo – Sala Joy Eslava – MADRID

Is Pain

Día 15 de Octubre – Sala Alive – Alcorcón - MADRID + COPTO.

Javier Vargas
APPICE & SHORTINO


Día 21 de Octubre – Teatro Can Ventosa – IBIZA
Día 22 de Octubre – Sala Wah Wah – VALENCIA
Día 25 de Octubre – Sala Caracol – MADRID
Día 27 de Octubre – Sala Salamandra – L’hospitalet De Llobregat – BARCELONA
Día 28 de Octubre – Sala por confirmar – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 29 de Octubre – Sala Porta Caeli – VALLADOLID
Día 30 de Octubre – Sala Imagina Club – CÁDIZ
Día 31 de Octubre – Sala París 15 – MÁLAGA
Día 1 de Noviembre – Sala Gramola – ALGECIRAS

Kalean

Día 24 de Octubre – Tobarra – ALBACETE – LUMBRERAS ROCK

Kilmara

Día 30 de Septiembre – Ritmo y compás – MADRID + TANK + ENFORCER

Koma

Día 8 de Octubre – Miranda de Ebro (BURGOS) + LOS SUAVES
Día 15 de Octubre – Pozal de Gallinas – VALLADOLID – ATALAYA ROCK

Leather Boys

Día 11 de Noviembre – Sala por confirmar – SAN SEBASTIAN + OVERLOAD
Día 12 de Noviembre – Sala La Ovella Negra – Barcelona + STONED BY TRUCKERS

Los Suaves

Día 30 de Septiembre – Molins de Rey – BARCELONA
Día 2 de Diciembre – Sala Apolo – BARCELONA
Día 3 de Diciembre – Sala Apolo – BARCELONA

Lujuria

Día 15 de Octubre – Sala rock city - VALENCIA + VX
Día 29 de Octubre – Sala Biribay - + BARRA LIBRE + ACONTECIMIENTO TOTAL.
Día 4 de Noviembre – Sala Nuevo Garage – MURCIA + NUDO
Día 12 de Noviembre – Sala Azkena – BILBAO + EL EXCESO
Día 26 de Noviembre – Sala Arena - ZARAGOZA + EVERNIGHT
Día 28 de Enero – Sala Live - MADRID + CICLÓN + THIRD DIM3NSION

Mägo de Oz

Día 7 de Octubre – Sala Stroika – Manresa – BARCELONA
Día 8 de Octubre – Sala Razzmatazz I – BARCELONA
Día 14 de Octubre – Sala Rock Star Live – Barakaldo – VIZCAYA
Día 15 de Octubre – La Riviera – MADRID

Medina Azahara

Día 22 de Octubre – Olula del Río – ALMERÍA
Día 23 de Octubre -Pozoblanco – CÓRDOBA
Día 24 de Octubre – Azuaga – BADAJOZ

Morphium

Día 21 de Mayo – Sala Gamma – MURCIA + OPERA MAGNA + invitado

Mortem Tirana

Dia 15 de Octubre en la Sala Silikona - MADRID + COTARD

Obus

Día 7 de Octubre – Sala KGB – BARCELONA
Día 14 de Octubre – LEÓN
Día 22 de Octubre – BILBAO
Día 28 de Octubre – SEVILLA
Día 29 de Octubre – CUENCA
Día 5 de Noviembre – Sala La Riviera – MADRID

Omission

Día 22 de Octubre – Sala Bilborock – BILBAO
Día 19 de Noviembre – Sala Mephisto – BARCELONA + DESECRATION + FUCK OFF
Día 17 de Diciembre – Sala Live – MADRID + FUCK OFF
Día 14 de Enero – Sala por confirmar – GRANADA

Roar

Día 7 de Octubre – Sala Bumerang – GUADALAJARA + KHAN + AGRESIVA
Día 15 de Octubre – Sala Audiorock – MADRID + Rato Raro + DISGRACE AND TERROR

Robert Rodrigo

Día 8 de Octubre – Sala Mardi Gras – LA CORUÑA + XADER
Día 23 de Noviembre – Sala Rojas – MURCIA + SIGNATURE

Sabatan

+ VIRGIN STEELE

Día 19 de Octubre – Sala Salamandra – Hospitalet – BARCELONA
Día 21 de Octubre – Sala Rock Star Live – Barakaldo – VIZCAYA
Día 22 de Octubre – Sala Live – MADRID

Saratoga

Día 6 de Octubre – Nueva York (EEUU)
Día 7 de Octubre – Nueva Jersey (EEUU)
Día 9 de Octubre – Virginia (EEUU)
Día 13 de Octubre – Huajuapan de León, Oaxaca (MÉXICO)
Día 14 de Octubre – Veracruz, Veracruz (MÉXICO)
Día 15 de Octubre – México, D. f. (MÉXICO)
Día 16 de Octubre – León, Guanajuato (MÉXICO)
Día 20 de Octubre – Monterrey, Nuevo León (MÉXICO)
Día 21 de Octubre – Tijuana, Baja California (MÉXICO)
Día 22 de Octubre – Ciudad Obregón, Sonora (MÉXICO)
Día 23 de Octubre – Chihuahua, Chihuahua (MÉXICO)
Día 25 de Octubre – Pepper Club, (COSTA RICA)
Día 27 de Octubre – Parque de la Industria, (GUATEMALA)
Día 29 de Octubre – Teatro Bogotá, (COLOMBIA)

Saurom

Día 22 de Octubre – Sala cine teatro los realejos – TENERIFE + HYBRIS + SOUNDCASER + NADIAN

Soma’s Cure

Día 28 de Octubre – Sala Bumerang - GUADALAJARA + WE ALL FALL + KHAYMAN

Steel Horse

Día 29 de Octubre – Sala Embarcadero – BADAJOZ +AGRESIVA
Día 5 de Noviembre – Sala El Bafle – PAMPLONA

Steelgar



Día 29 de Octubre – Sala Estraperlo – BARCELONA
Día 25 de Febrero – Sala Rock City – VALENCIA

STOP,STOP!

Día 15 de Octubre- Sala Mephisto – BARCELONA + LIES’N'ROSES + BLACKSMITH

Tálesien

Día 8 de Octubre – LUGO
Día 22 de Octubre – MADRID + XERU

Trance

Día 29 de Octubre – Rock Sound – BARCELONA

The Eyes

Día 21 de Octubre – Sala Arco – Alcázar de San Juan – CIUDAD REAL
Día 22 de Octubre – Sala Baobá – ALBACETE
Día 28 de Octubre – Sala El Cau – ANDORRA
Día 4 de Noviembre – Sala Japan – VILLAREAL
Día 5 de Noviembre – Sala Rock City – VALENCIA
Día 11 de Noviembre – Sala Biribay – LOGROÑO
Día 12 de Noviembre – Sala Budha – GIJÓN
Día 17 de Noviembre – Sala Apolo 2 – BARCELONA
Día 18 de Noviembre – Sala Fanatic – SEVILLA
Día 19 de Noviembre – Sala Malevaje – ALMERÍA
Día 17 de Diciembre – Sala Zero – TARRAGONA

Vargas BOGERT, APPICE & SHORTINO

Día 21 de Octubre -Teatro Can Ventosa – IBIZA
Día 22 de Octubre – Sala Wah Wah – VALENCIA
Día 25 de Octubre – Sala Caracol – MADRID
Día 27 de Octubre – Sala Salamandra – Hospitalet – BARCELONA
Día 28 de Octubre – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 29 de Octubre – Sala Porta Caeli – VALLADOLID
Día 30 de Octubre – Imagina Club – CÁDIZ
Día 31 de Octubre – Sala Paris 15 – MÁLAGA
Día 1 de Noviembre – Sala Gramola – ALGECIRAS

Vhäldemar

Día 15 de Octubre – Pozal De Gallinas – VALLADOLID – Atalaya Rock

Vita Imana

Día 29 de Octubre – HALLOWEEN METAL FEST – VIZCAYA
Día 11 de Noviembre – Sala Rojas – MURCIA + VIOLENT EVE + VENDETTA FUCKING METAL
Día 12 de Noviembre – Sala Gossip – Villareal – CASTELLÓN + VIOLENT EVE + VENDETTA FUCKING METAL
Día 18 de Noviembre – Sala Eventual Music – MÁLAGA + VIOLENT EVE + VENDETTA FUCKING METAL
Día 19 de Noviembre – Sala Metrópolis – CÓRDOBA + VIOLENT EVE + VENDETTA FUCKING METAL

Violent Eve

Día 7 de Octubre – Sala Heineken – MADRID + THE HAUNTED +
ANGELUS APATRIDA + HOLLOW
Día 11 de Noviembre – Sala Rojas – MURCIA + VITA IMANA + VENDETTA FUCKING METAL
Día 12 de Noviembre – Sala Gossip – Villareal – CASTELLÓN + VITA IMANA + VENDETTA FUCKING METAL
Día 18 de Noviembre – Sala Eventual Music – MÁLAGA + VITA IMANA + VENDETTA FUCKING METAL
Día 19 de Noviembre – Sala Metrópolis – CÓRDOBA + VITA IMANA + VENDETTA FUCKING METAL

Vidid Remorse

Día 12 de Octubre – Sala Bilborock – BILBAO
Día 22 de Octubre – Sala Can Sic – VIALDECANS

Vórtice

Día 7 de Diciembre – Sala Nueva Stereo – MURCIA
Día 8 de Diciembre – Sala Eventual Music – MÁLAGA + V3CTORS
Día 9 de Diciembre – Sala Supersonic – CÁDIZ

Warcry

Día 7 de Octubre – Mirror – VALENCIA
Día 8 de Octubre – Industrial Copera – GRANADA
Día 22 de Octubre – Razzmatazz – BARCELONA
Día 21 de Enero – Palacio Vistalegre – MADRID (GRABACIÓN DVD EN DIRECTO)

We All Fall

Día 22 de Octubre – Sala Nave 6 – Aranjuez – MADRID – The Power Of The Underground Fest + ASPHISMIND + STAINLESS/47
Día 28 de Octubre – Sala Bumerang – GUADALAJARA + SOMAS CURE + KHAYMAN

Wild

Día 7 de Octubre MADRID + HYBRIS
Día 15 de Octubre – LEÒN + DARKKAM
Día 29 de Octubre – CUENCA + DAMA OSCURA (por confirmar)
Día 25 de Febrero – MURCIA – ESPECTROS METAL FEST
Día 7 de Abril – HOLANDA – VERY EABY FESTIVAL

Zarpa

Día 9 de Octubre – Plaza de Toros de Abarán – MURCIA + FAR N´ HATE, ANSIA + CHORRETÓN






GRUPOS EN FESTIVALES 2011: 


Night Of Metal Preachers

Día 7 de Octubre – Sala Bumerang – GUADAJARAROAR
AGRESIVA
KHAN




Rockmano II

Día 8 de Octubre – Albergue municipal – MÉRIDA
ROSENDO
BARÓN ROJO
BUCÉFALO
DIMENSSION
LÍNEA MORTAL

Rock A 3

Día 8 de Octubre – La Sociedad – ÁVILA
LOS SUAVES
LA FUGA
TAKO
HARDEN

San Nicasio Rock

Día 11 de Octubre – Leganés – MADRID
IN FRAGANTI
OKER
ARKANIA
ASFALTO

South Bangers



Día 15 de Octubre – La Caja Blanca – MALAGA
VIRUS
NIGROMANTE
KHAN
MEAN MACHINE
SCYTHESYS

Lasarte’s Festival

Día 22 de Octubre – Sala Can Xic – Viladecans – BARCELONA
EL KASO URKIJO
DECAPITATED CHRIST
VIVID REMORSE
HORMIGÓN ARMADO
DONUTS HOLE
SPLEEN IDEAL
MASSIVE WAR
ENSLAVED SOULS

Atalaya Rock

Día 15 de Octubre – Polideportivo Municipal – Pozal de Gallinas – VALLADOLID
ENROCKE
KOMA
LILITH
VHALDEMAR

Metal Echoes Fest

Día 22 de Octubre -Sala Bilborock – BILBAO
ANGELUS APATRIDA
OMISSION
DARKNESS BY OATH
CRYSTAL MOORS
WALDHEIM

RockFest

Día 28y 29 de Octubre – Sala RocKitchen – MADRID
Viernes 28:
HARD-WIRES
LIZHARD
“ARTISTA SORPRESA INTERNACIONAL”
BONFIRE
Sábado 29:
AIRLESS
SERPENTINE
VEGA
RECKLESS LOVE
Grupo por Confirmar.


Madrid Is The Dark

Días 30 y 31 de Octubre – Sala Caracol – MADRID

Sábado 30 de octubre
PRIMORDIAL
RAPTURE
FORGOTTEN TOMB
THE 11TH HOUR
MAEL MORDHA

Domingo 31 de octubre
SWALLOW THE SUN
ESOTERIC
ALCEST
MOURNING BELOVETH
EVADNE

Culebra Rock

Día 5 de Noviembre – Sala El Grito - Fuenlabrada – MADRID
ASFÁLTICCA
ARKANIA
PIEL DE SERPIENTE
CASKARRABIAS
CALIBRE ZERO
BEETHOVEN R
NOCTURNIA
EXKISSITOS

Ciudad Maldita

Día 5 de Noviembre - Espai Jove de la Fontana – BARCELONA
ZEUS (BAR)
ADN (BAR)
CRÁNEO (MAD)
CAPDETRONS (BAR)
PERVERSSIONS (BAR)

Brutalmeria


Día 12 de Noviembre - La Sala – ALMERIA

REINCARNATION
VELOCIDAD ABSURDA
HIMURA
DISHARMONIC
NECROSED
+ 1 banda por confirmar

Promethean Metal Fest

Día 19 de Noviembre - Sala Eventual Music – MÁLAGA
LIGHT AMONG SHADOWS
V3CTORS
WAITING FOR SUNSET
Y más bandas por confirmar

Metalcova

Día 26 de Noviembre – Sala La Báscula – BARCELONA
RAVEN
PRAYING MANTIS
TYSONDOG
CICLÓN
BOURBON SOCIETY

Madrid is the Dark III



Día 9 y 10 de Diciembre - Sala Old School – Getafe – MADRID
Viernes 9 Diciembre
ENSLAVED
MORGOTH
GHOST BRIGADE
OCTOBER TIDE
SKEPTICISM
MAR DE GRISES
ISOLE
AS LIGHT DIES
Sabado 10 Diciembre
KATATONIA
PRIMORDIAL
DAYLIGHT DIES
AHAB
40 WATT SUN
EREB ALTOR
OPHIS


Xmas Metal Fest

Día 16 y 17 de Diciembre -Sala Durango – Meliana – VALENCIA
BEETHOVEN R.
ZARPA
DRAGONFLY
EXKISSTOS
PIEL DE SERPIENTE
PROMETHEUS
OVERDOSE
LAW MAKER

Heavy Metal Espectros V

Día 25 de Febrero – Sala La Nave de Puentetocinos – MURCIA
PICTURE (HOL)
SIGN OF THE JACKAL (ITA)
WILD (MAD)
OKER (MAD)

Metal Bats

Día 10 de Marzo – Sala aún por anunciar – VALENCIA
CAULDRON
SHERATAN
STRIKER
MIDNIGHT PRIEST
KHAN

Metalmeria Fest

Día 7 de abril de 2012
ARTILLERY
FALSOS PROFETAS
SONEM
DESECRATION

XI Skulls Of Metal 2012

Día 7 de Julio – Recinto por confirmar – JAÉN
TYGERS OF PAN TANG
WARRANT
EVIL ONE
ANNIHILATION
RANCOR
STEEL HORSE
SOMBRAS DEL DESTINO

  
Serie Z

Días 7 y 8 de Octubre – Sala Paúl – Jerez de la Frontera – CÁDIZ
Viernes 7 de octubre:
THE STORM
ERIC SARDINAS & BIG MOTOR
IMPERIAL STATE ELECTRIC
BACKDRAFT
DON FERNANDO
THE SOULBREAKER COMPANY
MAGGOT BRAIN
Sábado 8 de octubre:
PENTAGRAM
SAINT JUDE
THE STEEPWATER BAND
THE QUILL
GREEN MANALISHI
BOB WAYNE & THE OUTLAW CARNIES
’77 – BOURBON

TODA LA INFORMACION PUBLICADA EN ESTE BLOG DE LOS ARTISTAS. TEXTOS,FOTOS,VIDEOS,ETC,,,HA SIDO EXTRAIDA DE LAS DIFERENTES FUENTES DE INTERNET SI ALGUN AUTOR/ES SE SIENTEN AFECTADOS PORQUE SE HAN VULNERADO ALGUN DERECHO FUNDAMENTAL DE IMAGEN, COPYRIGHT, ETC,, O DESEA QUE SEA RETIRADO DE INMEDIATO ALGUN MATERIAL O INFORMACION SOLO ENVIAR UN E-MAIL A lahoradewillyeltuerto@gmail.com. Y CON LA MAXIMA BREVEDAD SERA RETIRADO,GRACIAS.

No hay comentarios:

Publicar un comentario